बहुत सारे लोग सब्जियों को साफ करने के लिए क्लोरीन, एल्कोहल, साबुन या डिटर्जेंट का इस्तेमाल कर रहे हैं। यह सही नहीं है। ऐसा करना स्वास्थ्य के लिए हानिकारक साबित हो सकता है। इससे गंभीर बीमारी होने की भी संभावना है। अमेरिका के यूटा विश्वविद्यालय की विशेषज्ञ टेरेसा बताती हैं कि सब्जियों को पानी से धोना भर ही पर्याप्त है। हालांकि अगर सिरका या नींबू वाले पानी से धोएंगे तो और अच्छा रहेगा।
फलों और सब्जियों को कोरोना वायरस मुक्त करने के लिए नीचे बताए गए किसी एक घोल को तैयार करें
- एक चौथाई कप सिरका या दो बड़े चम्मच नमक
- एक बड़ा चम्मच नींबू का रस, दो बड़े चम्मच सफेद सिरका, एक कप पानी
- एक बड़ा चम्मच नींबू का रस, दो बड़े चम्मच बेकिंग सोडा, एक कप पानी।
इनमें से किसी घोल तैयार करने के बाद घर लाई सब्जियों और फलों पर उसका छिड़काव करें। 5 से 10 मिनट के लिए सब्जियों और फलों को छोड़ दें। इसके बाद साफ पानी से इन्हें धोएं।
यह भी पढ़ें: सवालों से हैं परेशान तो कुछ इस अंदाज में दे सकते हैं बच्चों को कोरोना वायरस की जानकारी
सब्जियों और फलों को साफ करते वक्त इन बातों का रखें ध्यान
- इस बात से हम सभी अच्छे से वाकिफ हैं कि सब्जियों और फलों को हमेशा काटने से पहले वॉश करना चाहिए। काटने के बाद धोने से पौष्टिकता कम हो जाती है।
- सब्जियों और फलों को चलते हुए नल के नीचे एक-एक कर रगड़ कर धोएं।
- अगर आपके पास पानी की कमी है या बहुत कम पानी में फलों और सब्जियों को धोना चाहते हैं, तो एक आसान सा तरीका यह है कि आप एक बड़े कटोरे में पानी लें और उसमें एक चम्मच नमक मिलाएं। अब फलों और सब्जियों को इसमें डुबोकर अच्छी तरह साफ कर लें।
- जिन फलों सब्जियों का सेवन छिलका निकालकर किया जाता है, उन्हें भी पानी में छिलके सहित अच्छे से धोकर ही छीलना या काटना चाहिए।
- आलू, शलजम, गाजर आदि सब्जियों को गुनगुने पानी से धोंए। इन्हें आप 5 से 10 सेकेंड के लिए नरम ब्रश से साफ करके किसी साफ कपड़े से पोंछ सकते हैं।
- छिलका सहित खाए जाने वाले फलों को कम से कम एक घंटे तक पानी में भिगोकर रखें।
हम आशा करते हैं आपको हमारा यह लेख पसंद आया होगा। हैलो हेल्थ के इस आर्टिकल में फलों और सब्जियों में से कोरोना वायरस को कैसे दूर किया जाए, इससे जुड़ी हर जानकारी देने की कोशिश की गई है। यदि आपका इससे जुड़ा कोई सवाल है तो आप कमेंट सेक्शन में पूछ सकते हैं। हम अपने एक्सपर्ट्स द्वारा आपके सवाल का जवाब दिलाने की पूरी कोशिश करेंगे। आपको हमारा यह लेख कैसा लगा यह भी आप हमें कमेंट कर जरूर बताएं।
और पढ़ें:
कोरोना वायरस से जंग में शरीर का साथ देगा विटामिन-डी, फायदे हैं अनेक
मास्क पर एक हफ्ते से ज्यादा एक्टिव रह सकता है कोरोना वायरस, रिसर्च में हुआ चौंकाने वाला खुलासा
कोरोना वायरस वैक्सीन का ह्युमन ट्रायल, 60 लोग प्री-क्लीनिकल स्टेज में
कोरोना वायरस से बचने के लिए 5 मिनट में घर पर ही बनाएं हैंड सैनिटाइजर